お役立ち情報

お役立ち情報

松戸市 中学校一覧

第一中学校 ・松戸のうち次の区域とする。

赤発毛(723番地から803番地、809番地から811番地の1)、岩瀬境(958番地から988番地、2,282番地から2,293番地)、谷(989番地から1,031番地)、南谷(1,032番地から1,061番地の3)、神田(1,061番地の4から1,120番地)、向山(1,121番地から1,161番地)、亀井(1,162番地から1,180番地)、笹堤(2,258番地)、中通(1,224番地から1,243番地)、坂下(1,276番地から1,342番地、2,256番地)、塚の越(1,343番地から1,409番地)、宮田(1,410番地から1,457番地)、三丁目(1,768番地から1,811番地、2,254番地)、二丁目(1,812番地から1,904番地)、平潟(1,984番地から2,099番地)、納屋川岸(2,100番地から2,200番地)、平潟町(2,201番地から2,224番地)、西平戸(2,225番地から2,249番地)、米山(2,262番地)、七畝割(934番地の9、935番地の2、936番地の2、937番地の2、938番地の6、939番地の6、940番地の1、941番地の1、941番地の2、942番地の2、942番地の6、942番地の10、942番地の12、945番地、946番地の1、946番地の4、946番地の6、946番地の9、947番地から957番地、2,296番地から2,301番地)

・吉井町

・緑ケ丘一丁目

・古ケ崎のうち次の区域とする。

水神前(1番地から161番地)、下中道(162番地から311番地)、下川端(312番地から328番地)、上中道(329番地から529番地)、三枚田(574番地から739番地)、供養塚(740番地から837番地)、下合川(838番地から871番地)、合川(872番地から945番地)

・松戸新田のうち次の区域とする。

平治郎屋舗(65番地から66番地)、野間木戸(87番地から108番地)

・竹ケ花のうち次の区域とする。

捨石(1番地から109番地)、宮町(110番地から172番地)、花島石(173番地から206番地)、清水下(207番地から224番地、227番地から297番地)

・南花島のうち次の区域とする。

四丁目(61番地から85番地)

・本町

・岩瀬のうち次の区域を除く区域とする。

鍛治塚(613番地から619番地)

・胡録台

・小根本

・根本

・樋野口

第二中学校 ・松戸のうち次の区域とする。

大橋道(159番地から223番地)、東市後(252番地、262番地から263番地、266番地から268番地、270番地から273番地、276番地から281番地、285番地から286番地)、小境(402番地から414番地)、虹引(415番地から495番地)、胡摩作(496番地から550番地)、市後尻(558番地から593番地)、柿ノ木台(594番地から618番地)、壱台(619番地から636番地、2,259番地から2,261番地)、戸定(637番地から722番地)、根古屋(1,458番地から1,543番地)、戸定下(1,544番地から1,583番地)、仙元後(1,584番地から1,663番地)、下町(1,664番地から1,742番地)、宮前町(1,743番地から1,767番地)

・小山

・上矢切

・中矢切

・下矢切

・栗山

・三矢小台一丁目

・三矢小台二丁目

・三矢小台三丁目

・三矢小台四丁目

・三矢小台五丁目

・二十世紀が丘柿の木町のうち次の区域とする。

(40番地から111番地、123番地から130番地)

・二十世紀が丘萩町のうち次の区域とする。

(78番地から84番地)

第三中学校 ・中和倉

・馬橋のうち次の区域とする。

長津(1番地から11番地、76番地の7、76番地の8、77番地から80番地)、西ノ下(81番地から153番地、154番地の2から154番地の4、155番地の1、155番地の2、155番地の5、156番地の1、156番地の3、158番地の2、158番地の3、158番地の5、160番地の2、160番地の5、161番地、162番地、163番地の1、163番地の2、163番地の4、163番地の6、164番地から166番地、167番地の1、167番地の3から167番地の5、167番地の7、168番地、169番地の1、169番地の2、169番地の5、170番地の1、170番地の2、170番地の4、170番地の6、170番地の7、170番地の9、171番地の1、171番地の3、171番地の6、172番地の1、172番地の2、172番地の4、173番地、177番地、178番地の2、181番地から187番地、188番地の2、189番地の2、189番地の4、190番地の1、190番地の2、190番地の4、191番地、199番地、213番地の4、214番地から219番地、220番地の1、224番地の3、225番地から227番地)、中道南割(273番地から275番地、276番地の1、276番地の3、277番地の1、282番地から318番地、319番地の1、319番地の2、320番地から325番地、326番地の1、326番地の2、330番地の3、331番地、332番地の1から332番地の3、332番地の9、332番地の10、333番地の1から333番地の5、333番地の7、334番地から348番地)、岩崎(1,188番地から1,203番地、1,206番地から1,208番地、1,214番地から1223番地、1,284番地から1,310番地、1,317番地から1,347番地、1,349番地から1,364番地、1,378番地、1,388番地から1,395番地、1,397番地から1,400番地、1,402番地から1,410番地、1,411番地の1、1,411番地の2、1,411番地の4から1,411番地の6、1,411番地の8から1,411番地の10、1,411番地の13から1,411番地の16、1,412番地の1から1,412番地の7、1,412番地の11、1,413番地の2、1,413番地の3、1,413番地の6、1,414番地から1,417番地、1,418番地の1から1,418番地の5、1,420番地、1,421番地、1,422番地の1、1,422番地の2、1,422番地の4、1,422番地の10、1,423番地の1、1,423番地の2、1,424番地から1,428番地、1,432番地の10、1,433番地から1,447番地)、餅田(1,448番地から1,456番地)、中道北割(1,749番地から1,782番地)、西条(1,783番地から1,843番地)、東条(1,844番地から1,983番地)、城ノ腰(1,939番地から2,031番地)、南竜房(3,002番地から3,070番地)、前田(2,177番地から2,314番地)、北竜房(2,315番地から2,410番地、2,854番地から3,001番地)、弁天(2,411番地から2,517番地、2,780番地から2,853番地)、寺田(2,518番地から2,599番地、3,162番地から3,169番地)、上ノ台(2,600番地から2,741番地、3,214番地から3,248番地)、大日野(2,742番地から2,779番地)、その他(3,071番地から3,161番地、3,170番地から3,213番地、3,249番地から4,000番地)

・中根のうち次の区域を除いた区域とする。

長津(35番地の2、36番地の2、37番地、38番地の2、39番地の3、40番地の3、43番地、45番地から46番地、48番地の2、48番地の3、106番地、107番地、108番地の1、109番地から114番地、115番地の1、116番地の1)、亀井下(105番地の2、108番地の2、110番地の3、163番地から179番地、180番地の1、180番地の2、181番地の2、182番地から185番地)、高田(180番地の3、181番地の3)、船附(244番地から247番地)

・新作のうち次の区域を除いた区域とする。

長津(20番地の3、20番地の6、21番地の2、22番地、23番地の2)、亀井下(74番地から83番地)、高田(2番地、3番地、8番地から10番地、16番地から19番地、24番地から26番地、40番地、43番地から48番地、62番地、63番地、67番地、69番地、73番地、84番地、90番地、108番地から124番地)、船附(133番地から191番地、198番地から212番地)

・八ケ崎のうち次の区域を除いた区域とする。

向原(1,027番地の1から1,027番地の3、1,027番地の5から1,027番地の11、1,032番地の1、1,032番地の7から1,032番地の9、1,032番地の11、1,032番地の12、1,035番地の23)

・八ケ崎一丁目のうち次の区域とする。

(9番地から12番地、29番地から33番地、42番地)

・八ケ崎二丁目

・八ケ崎三丁目

・八ケ崎四丁目

・八ケ崎五丁目

・八ケ崎六丁目

・八ケ崎七丁目

・八ケ崎八丁目

・千駄堀のうち次の区域とする。

向田(1番地から5番地、17番地、18番地)、小ナラ下(62番地から106番地、107番地の1、107番地の2)、堂面(128番地から149番地、163番地から165番地、168番地から173番地)、大田(261番地から283番地)、合中(284番地から331番地)、新堀(332番地から357番地、358番地の1、358番地の2、378番地、379番地、392番地から453番地)、登戸(454番地から506番地)、五本木(507番地から542番地)、万貫田(543番地から574番地)、入の根(575番地から619番地)、出来山(620番地から642番地)、小原(643番地から656番地)、詔画(657番地から665番地)、向山(666番地から692番地)、東(693番地から729番地)、清水(743番地から791番地)、清水台(828番地から856番地)、天神脇(991番地の3から991番地の99、1,023番地の2から1,023番地の7、1,023番地の9から1,023番地の99、1,024番地の2、1,024番地の4から1,024番地の28、1,025番地)、第六天(1,026番地から1,035番地、1,036番地の1、1,036番地の2、1,036番地の4、1,037番地の1から1,037番地の3、1,037番地の5から1,037番地の99、1,038番地の2から1,038番地の99、1,039番地の2、1,040番地から1,058番地)、稲荷(1,059番地から1,113番地)、前新田(1,510番地から1,617番地、1,900番地から1,910番地)

・八ケ崎緑町

第四中学校 ・常盤平五丁目

・金ケ作のうち次の区域とする。

北岡(298番地の36、298番地の69、298番地の70、299番地の5から299番地の10)、海道(407番地、408番地の2、408番地の8、408番地の71から408番地の93、408番地の108、408番地の117、408番地の121から408番地の125、408番地の135から408番地の137、408番地の139、408番地の141から408番地の145、408番地の150、408番地の151、408番地の153から408番地の156、408番地の169、408番地の170、408番地の172から408番地の176、408番地の178、408番地の182、408番地の185から408番地の189、408番地の199、408番地の204から408番地の209、408番地の213、408番地の215、408番地の219、408番地の220、408番地の222から408番地の224、408番地の228、408番地の231から408番地の233、408番地の237から408番地の239、408番地の241から408番地の244、408番地の247、408番地の250、408番地の269から408番地の272、408番地の277から408番地の280、408番地の283、408番地の287から408番地の291、408番地の301、408番地の312、409番地の316から408番地の321、408番地の323から408番地の338、408番地の340から408番地の364、408番地の372から408番地の374、408番地の380から408番地の384、408番地の386から408番地の389、408番地の415、408番地の457、408番地の497、408番地の499から408番地の504、408番地の526から408番地の529、409番地から414番地、454番地から456番地)、新木戸(415番地から418番地、421番地から423番地)

・松飛台のうち次の区域とする。

御立場(1番地から68番地、77番地から108番地、113番地、114番地、151番地から166番地)、御囲(167番地から172番地、193番地から204番地、259番地から264番地)

・五香六実のうち次の区域とする。

一文字(249番地の11、270番地、270番地の109)、北丘(612番地の2)

・五香一丁目

・五香二丁目

・五香三丁目

・五香四丁目

・五香五丁目

・五香六丁目

・五香七丁目

・五香八丁目

・五香南一丁目

・五香南二丁目

・五香南三丁目

・五香西一丁目

・五香西二丁目のうち次の区域とする。

(1番地から3番地、5番地から38番地、39番地の1から39番地の9、40番地、41番地の1から41番地の15、50番地の1から50番地の8、50番地の25から50番地の29)

第五中学校 ・秋山

・高塚新田

・紙敷のうち次の区域を除いた区域とする。

西金楠台(115番地、116番地の1、116番地の3、117番地の1から156番地の1、117番地の4、117番地の9から117番地の20)、初崎(455番地、510番地の2、511番地の2から511番地の3、512番地の2、512番地の3、513番地、514番地の1、514番地の3、514番地の5、514番地の6、515番地の4から515番地の7)

・大橋のうち次の区域とする。

松木下(30番地から32番地)、土橋下(36番地から52番地)、坂下(53番地から92番地)、前田(93番地から125番地)、寺之下(126番地から155番地)、坂溝(156番地から171番地)、新坂溝(172番地から197番地)、徳淵(198番地から214番地)、勢至前(215番地から226番地)、辺田ノ下(227番地から243番地)、国分境(265番地から278番地)、彦八山(279番地から294番地)、向山(295番地から307番地の1、308番地から316番地、322番地から325番地、332番地の2、333番地の2、334番地から338番地、342番地、343番地、347番地、348番地の2、353番地の2、354番地の2)、南谷津(516番地、517番地、530番地から532番地、534番地、536番地、539番地、541番地、549番地、565番地から573番地)、南谷(583番地、584番地、593番地から596番地、606番地から608番地)、南台(609番地から637番地)、南台畑(638番地から662番地)、長割(731番地から743番地)、稲荷山(744番地から774番地)、中郷(775番地から786番地)、台畑(787番地から806番地)、北台(807番地から827番地)、土橋(828番地から838番地)、北谷津(839番地から859番地、860番地の1、860番地の4、861番地の1、864番地の1、864番地の4から864番地の41、865番地から880番地)、馬乗場(881番地から895番地)

・河原塚のうち次の区域とする。

初崎(146番地から154番地、156番地の2、157番地の2、158番地の2、159番地の2)

・紙敷一丁目のうち次の区域とする。

(2番地から5番地、6番地の3、6番地の6から6番地の9、7番地の6から7番地の16、8番地、10番地から41番地)

・紙敷二丁目

・紙敷三丁目

第六中学校 ・上本郷のうち次の区域を除いた区域とする。

押堀(38番地の3、39番地の1、43番地から49番地の1、51番地から63番地、65番地から66番地、69番地から100番地)、葭台(103番地から150番地)、道心田(151番地から193番地)、四畝田(194番地から240番地)、下馬木(255番地から274番地、277番地から290番地)、花下(360番地から378番地、443番地から459番地、465番地の1から465番地の2、465番地の4、465番地の6、479番地から482番地)、仲原(241番地から250番地、483番地から516番地)、船付(517番地から568番地、571番地、580番地から583番地)、四反目(584番地から620番地、628番地)沼尻(569番地、701番地から735番地)、三斗蒔(630番地、646番地、648番地、常磐線以西の区域)、西之小田(665番地から700番地)

・北松戸のうち次の区域とする。

一丁目(1番地から10番地)、二丁目(1番地から21番地)、三丁目(1番地から9番地)

・南花島のうち次の区域とする。

一丁目(1番地から20番地)、二丁目(21番地から35番地)、三丁目(36番地から60番地)、中町(1番地から254番地)、五反田(185番地から251番地)、前谷(312番地から350番地)

・松戸新田のうち次の区域とする。

吉兵衛屋敷(109番地から115番地、116番地の2から119番地の5、116番地の12から117番地の2、117番地の7から117番地の9、117番地の11から117番地の15、117番地の17から119番地の1、119番地の3から119番地の5、119番地の7、不動前(132番地の4、133番地の5から133番地の12、133番地の14から141番地)、元屋舗(142番地から169番地)、豊右衛門屋舗(236番地から244番地)、店屋舗(245番地から253番地)、上丸山(254番地から270番地)、庚申後(271番地から279番地)、池尻(280番地から285番地)、作(286番地から293番地)、新堀(294番地から313番地)、寒風台(314番地から316番地)、久兵衛分(322番地345番地)、大作(346番地から389番地)、山中(390番地から417番地)、庚申前(418番地から437番地)、向屋舗(464番地から472番地)、惣兵衛屋舗(473番地から489番地)、東中町(490番地から504番地)、南中町(505番地から521番地)、天神山(522番地から539番地の10、539番地の12から542番地)、定使山(543番地から555番地の1、555番地の3、556番地の2から556番地の4、556番地の6から557番地の1、557番地の4から557番地の7、557番地の10)、下須台(560番地から569番地)、二本榎(584番地から604番地)、一年栗(605番地から618番地)、久右衛門屋舗(448番地から449番地、451番地から463番地)、一本槻(575番地の1から575番地の4、575番地の18、575番地の20、575番地の27から575番地の29、575番地の31から575番地の32、575番地の34、575番地の36、575番地の43、575番地の50から575番地の54、575番地の60から575番地の99、575番地の102、576番地から582番地)

・仲井町

・稔台のうち次の区域とする。

(1番地の1、1番地の2)

・稔台一丁目のうち次の区域とする。

(1番地から6番地)

・緑ケ丘二丁目

・千駄堀のうち次の区域とする。

小ナラ下(107番地の3から127番地)、西郷(174番地から200番地)、北郷(201番地から260番地)、東(730番地から742番地)、芋ノ作(891番地から922番地)、南屋敷(923番地から960番地)、天神脇(961番地から991番地の2、992番地から1,023番地の1、1,023番地の8、1,024番地の1、1,024番地の3)、第六天(1,036番地の3から1,037番地の4、1,038番地の1、1,039番地の1)、出戸(1,210番地から1,214番地)、向新田(1,215番地から1,255番地)、寒風(1,324番地から1,426番地)、一年栗(1,427番地から1,483番地)、前新田(1,618番地から1,866番地、1,1911番地から1,933番地)

※千駄堀の1,485番地、1,489番地、1,496番地のうち八景台町会のみ。

小金中学校 ・小金のうち次の区域とする。

西(458番地の3、458番地の13、458番地の15、458番地の35、458番地の39、458番地の50から458番地の51、458番地の63から458番地の68、458番地の70から458番地の74、458番地の76から458番地の95、458番地の97、458番地の103、458番地の105から458番地の108、459番地)、出作(1,229番地から1,316番地)

・大谷口のうち次の区域とする。

中郷(1番地から43番地、44番地の2、44番地の3、45番地の2、50番地の2、54番地の1、55番地の1、56番地の1、57番地の5、58番地、59番地、60番地から63番地の1、63番地の3から70番地)、達磨(71番地の1、71番地の2、72番地の2、76番地の6から76番地の9、77番地の5から77番地の7、78番地の2、78番地の3、79番地の2)、外番場(330番地の1、345番地の2、345番地の6、345番地の7、348番地から383番地、415番地の2、421番地)、本城(431番地、448番地から558番地)、根郷屋(599番地から674番地)、幸谷境(675番地から703番地、732番地)

・横須賀一丁目

・横須賀二丁目

・新松戸北一丁目

・新松戸北二丁目

・殿平賀のうち次の区域とする。

慶林寺台(199番地の3、199番地の6、199番地の9、199番地の23、200番地から202番地、204番地の6、204番地の10)、向山(211番地の1から211番地の48、212番地の4から212番地の6、212番地の16から212番地の23、212番地の25、212番地の27、212番地の47)

・新松戸一丁目のうち次の区域とする。

(1番地から521番地)

・新松戸二丁目のうち次の区域とする。

(1番地から127番地、383番地から392番地、430番地から449番地)

・新松戸三丁目のうち次の区域とする。

(1番地の1から1番地の3、2番地の1から2番地の3、3番地の3から122番地)

・新松戸四丁目

・新松戸五丁目

・新松戸六丁目のうち次の区域とする。

(1番地から120番地、364番地から370番地、379番地、384番地から390番地)

・新松戸七丁目

・幸谷のうち次の区域とする。

(431番地から433番地、444番地から446番地、483番地、485番地から490番地)

常盤平中学校 ・常盤平二丁目

・常盤平三丁目のうち次の区域とする。

(24番地、27番地から33番地)

・常盤平六丁目

・常盤平七丁目

・常盤平西窪町

・常盤平双葉町

・常盤平柳町

・常盤平陣屋前

・常盤平松葉町

・金ケ作のうち次の区域とする。

陣屋前(1番地から53番地)、四ツ窪台(54番地から72番地)、金ケ作(73番地から83番地)

・千駄堀のうち次の区域とする。

外清水(792番地から827番地)、新山(857番地から890番地)、来葉(1,484番地から1,489番地)、駒形(1,490番地から1,509番地)

※ただし、千駄堀の1,485番地、1,489番地、1,496番地のうち八景台町会を除く。

・日暮のうち次の区域とする。

とふか山(399番地の2、399番地の22、399番地の27、401番地の2)

・日暮一丁目

・日暮二丁目

・日暮六丁目のうち次の区域とする。

(1番地から102番地)

栗ヶ沢中学校 ・小金原五丁目

・小金原六丁目

・小金原七丁目

・小金原八丁目

・小金原九丁目

・金ケ作のうち次の区域とする。

五本木外(87番地から92番地)、騎射立場(93番地から98番地)、佐野(99番地から117番地)、小塚前(118番地から143番地)、大作(144番地から147番地、158番地から165番地)、ホダシ内(166番地から173番地、195番地から204番地)、横堀(205番地から221番地)、小作台(222番地から232番地)、小作(233番地から243番地)、野中(244番地から253番地)

・栗ケ沢のうち次の区域とする。

木戸前(752番地から773番地)、往還通(774番地から789番地)、大道通(790番地から807番地)、笹塚(808番地から831番地)

・小金のうち次の区域とする。

小西(1,708番地から1,709番地)

六実中学校 ・六実一丁目

・六実二丁目

・六実三丁目

・六実四丁目

・六実五丁目

・六実六丁目

・六実七丁目

・六高台一丁目

・六高台二丁目

・六高台三丁目

・六高台四丁目

・六高台五丁目

・六高台六丁目

・六高台七丁目

・六高台八丁目

・六高台九丁目

・高柳新田

・高柳・六高台西

※平成23年1月29日から「高柳新田」の一部が「六高台西」に町名地番変更となりました。

小金南中学校 ・小金のうち次の区域とする。

天王脇(1番地から119番地)、東(120番地から352番地)、境外(353番地から382番地)、西(383番地から457番地、458番地の14、458番地の17から458番地の18、458番地の22、458番地の32から458番地の34、458番地の47から458番地の49、458番地の52から458番地の53、458番地の55、458番地の69、458番地の98から458番地の102、458番地の109から458番地の111、460番地から461番地)

・小金清志町

・小金上総内

・二ツ木のうち次の区域とする。

花輪(1番地から58番地)、後田(59番地から106番地)、東(107番地から148番地)、下宿(149番地から176番地)、溜台(215番地から218番地)、溜井下(219番地から277番地、1,250番地から1,312番地)、房下(278番地から315番地)、房山(316番地から348番地、1,101番地、1,103番地)、新屋敷(349番地から372番地)、屋敷下(373番地から412番地)、井戸尻(413番地から435番地)、観音下(436番地から458番地)、中通(459番地から498番地)、宮下(499番地から526番地)、向台(527番地から541番地)、宮前(542番地から550番地)、勢至前(551番地の1、552番地の4、553番地の1から553番地の2、560番地の3から560番地の5、563番地から564番地)、三日月台(673番地)、金蔵院台(674番地から681番地)、上ノ台(682番地から687番地、670番地から707番地)、渡崎(708番地から760番地)、押出(761番地から791番地)、町田(837番地から848番地、852番地、855番地、856番地の1から856番地の2、857番地の1)、中通(1,313番地から1,458番地)、上ノ台(1,600番地から1,715番地)、向台(1,716番地から1,739番地)、宮前(1,745番地から1,782番地)、作台(1,787番地から1,903番地、1,906番地から1,928番地)

・東平賀のうち次の区域とする。

仲通(225番地の5から230番地、245番地から250番地、257番地、263番地から275番地)、向台(276番地から382番地)、小金裏(383番地から482番地)、城ノ下(483番地から620番地、710番地から1,909番地)

・根木内のうち次の区域とする。

城の内(1番地から25番地、57番地から65番地)、霜田(98番地から101番地)

・小金上総町

・二ツ木二葉町

・三ケ月のうち次の区域とする。

入谷津(1番地から82番地)、島谷(83番地から151番地)、島谷台(152番地から202番地)、入谷津台(203番地から222番地、231番地から242番地、245番地から254番地)、町田(300番地の3、300番地の5から300番地の6、301番地の1から301番地の2、302番地の3、302番地の5から302番地の6、304番地の3、304番地の5から304番地の8、305番地、306番地の3、306番地の5、306番地の13、307番地の1、309番地の1、309番地の5、309番地の24、310番地の1、310番地の4から310番地の5、311番地の2、313番地の5)、島谷(1,200番地から1,248番地)、島谷台(1,256番地から1,351番地)、入谷津(1,363番地から1,428番地)、谷津田(296番地、1,448番地から1,564番地)

・幸谷のうち次の区域とする。

後田(1番地から29番地)、熊之脇(30番地から156番地)、観音下(157番地から309番地)、向田(325番地から347番地)、西田(457番地から459番地)、宮下(582番地から737番地)、ボッケ(738番地から806番地、810番地から830番地)、溜ノ上(831番地、835番地から838番地、840番地から841番地、847番地、849番地、855番地から878番地、1,324番地)、溜ノ下(879番地から900番地、904番地から911番地)、溜ノ脇(929番地から932番地、934番地から948番地、952番地から955番地、961番地から979番地)、宮下(1,317番地から1,319番地)

・新松戸東

・八ケ崎のうち次の区域とする。

向原(1,027番地の1から1,027番地の3、1,027番地の5から1,032番地の1、1,032番地の7から1,032番地の9、1,032番地の11から1,032番地の12、1,035番地の23)

・八ケ崎一丁目のうち次の区域とする。

(1番地から3番地、5番地から8番地、13番地から28番地、34番地から41番地、43番地から52番地)

・久保平賀のうち次の区域とする。

下宿(275番地から276番地、283番地の1、284番地の1、304番地の1、304番地の4から304番地の13、304番地の17から304番地の35)、行人台(374番地から382番地、383番地の2から384番地の1、384番地の3から399番地)

・小金きよしケ丘のうち次の区域とする。

一丁目(1番地から16番地)、二丁目(1番地から23番地)、三丁目(1番地から23番地)

・三ケ月飛地

古ヶ崎中学校 ・上本郷のうち次の区域とする。

押堀(38番地の3、39番地の1、43番地から49番地の1、51番地から63番地、65番地から66番地、69番地から100番地)、葭台(103番地から150番地)、道心田(151番地から193番地)、四畝田(194番地から240番地)、下馬木(255番地から274番地、277番地から290番地)、花下(360番地から378番地、443番地から459番地、465番地の1から465番地の2、465番地の4、465番地の6、479番地から482番地)、仲原(241番地から250番地、483番地から516番地)、船付(517番地から568番地、571番地、580番地から583番地)、四反目(584番地から620番地、628番地)、沼尻(569番地、701番地から735番地)、三斗蒔(630番地、646番地、648番地、常磐線以西の区域)、西之小田(665番地から700番地)

・竹ケ花のうち次の区域とする。

清水下(225番地から226番地)、西町(298番地から311番地)

・古ケ崎のうち次の区域とする。

稲荷前(530番地から571番地)、松戸分(946番地から1,104番地)、甚兵衛分(2,300番地から2,316番地、2,318番地から2,369番地)、庚塚(2,372番地から2,467番地)、曾根裏(2,468番地から2,553番地)、堤添(2,554番地から2,625番地)、一丁目(2,987番地から3,082番地)、二丁目(3,083番地から3,267番地)、三丁目(3,268番地から3,444番地)、四丁目(3,445番地から3,658番地)

・南花島のうち次の区域とする。

中町(255番地から256番地)、向町(312番地から342番地)

・栄町のうち次の区域とする。

一丁目(1番地から72番地)、二丁目(73番地から130番地)、三丁目(131番地から193番地)、四丁目(194番地から259番地)、五丁目(260番地から337番地)、六丁目(384番地から444番地)、西一丁目(737番地から864番地)、西五丁目(1,265番地から1,413番地)

・中根のうち次の区域とする。

長津(35番地の2、36番地の2から37番地、38番地の2、38番地の3、40番地の3、43番地、45番地から46番地、48番地の2から48番地の3、106番地から108番地の1、109番地から115番地の1、116番地の1)、亀井下(105番地の2、108番地の2、110番地の3、163番地から180番地の2、181番地の2、182番地から185番地)、高田(180番地の3、181番地の3)、船附(244番地から247番地)

・新作のうち次の区域とする。

長津(20番地の3、20番地の6、21番地の2、22番地、23番地の2)、亀井下(74番地から83番地)、高田(108番地から124番地)、船附(133番地から190番地、198番地から212番地)

牧野原中学校 ・牧の原

・松飛台のうち次の区域とする。

御立場(69番地から76番地、101番地から112番地、145番地から150番地)、御囲(173番地から192番地、205番地から258番地)、中原(265番地から527番地)、実台(528番地から609番地)、上馬原作(610番地から689番地)、中関(690番地から714番地)

・串崎新田

・串崎南町

・田中新田のうち次の区域とする。

矢深作(1番地から11番地、67番地の9)、菖蒲作(12番地から25番地、68番地)

・河原塚のうち次の区域とする。

根初(423番地の4から423番地の8、426番地、427番地)、ハイ松(428番地から431番地)

・五香六実のうち次の区域とする。

元山(7番地の1、7番地の48、7番地の146、7番地の147、7番地の149、7番地の150、7番地の176、7番地の189)

・牧の原一丁目

・牧の原二丁目のうち次の区域とする。

(1番地から362番地)

・日暮六丁目のうち次の区域とする。

(103番地から199番地)

・日暮七丁目のうち次の区域とする。

(1番地から428番地)

・五香西二丁目のうち次の区域とする。

(39番地の10、41番地の16から41番地の31、43番地から49番地、50番地の9から50番地の24、51番地から66番地)

・五香西三丁目

・五香西四丁目

・五香西五丁目

・五香西六丁目

・紙敷一丁目のうち次の区域とする。

(1番地の1から1番地の4、6番地の1、6番地の2、6番地の4、6番地の5、7番地の1から7番地の5、9番地)

河原塚中学校 ・松戸新田のうち次の区域とする。

久右衛屋舗(438番地から447番地、450番地)、御成道附(570番地から574番地)、一本槻(575番地の5から575番地の17、575番地の19、575番地の21から575番地の26、575番地の30、575番地の33、575番地の35、575番地の37から575番地の42、575番地の44から575番地の49、575番地の55から575番地の59)

・和名ケ谷のうち次の区域とする。

関場(1番地から30番地)

・紙敷のうち次の区域とする。

西金楠台(115番地、116番地の1、116番地の3、117番地の1から117番地の4、117番地の9から117番地の20)、初崎(455番地、510番地の2、511番地の2から511番地の3、512番地の2から512番地の3、513番地、514番地の3、514番地の5から514番地の6、515番地の4から515番地の7)

・稔台のうち次の区域を除いた区域とする。

(1番地の1、1番地の2)

・稔台一丁目のうち次の区域とする。

(7番地から55番地)

・稔台二丁目

・稔台三丁目

・稔台四丁目

・稔台五丁目

・稔台六丁目

・稔台七丁目

・稔台八丁目

・河原塚のうち次の区域を除いた区域とする。

初崎(146番地から154番地、156番地の2、157番地の2、158番地の2、159番地の2)

根切(423番地の4から423番地の8、426番地、427番地)、ハイ松(428番地から431番地)

・田中新田のうち次の区域とする。

原作(26番地から34番地)、生松(35番地から49番地)、握台(50番地から55番地)、長作(56番地から66番地)

・日暮三丁目

・日暮四丁目のうち次の区域とする。

(1番地から15番地)

・日暮五丁目

・日暮七丁目のうち次の区域とする。

(440番地から650番地)

・日暮八丁目

根木内中学校 ・根木内のうち次の区域とする。

城の内(26番地から56番地、66番地から79番地)、霜田(80番地から97番地、102番地から117番地)、新宿下(118番地から166番地)、北の台(167番地から233番地)、沼畑(234番地から271番地、275番地から294番地)、西の台(295番地から305番地、314番地から316番地、319番地から340番地、343番地から346番地)、辻(349番地から389番地)、高根(419番地、421番地から422番地の1、454番地から469番地)、殿内(494番地、501番地)、宮の後(516番地から520番地、522番地から591番地)、代城(592番地から603番地の1、604番地、607番地から640番地)、葉中(641番地から698番地)、白旗(699番地から721番地)

・小金きよしケ丘のうち次の区域とする。

4丁目(1番地から15番地)、5丁目(1番地から11番地)

・小金原一丁目

・小金原二丁目

・小金原三丁目

・小金原四丁目

・久保平賀のうち次の区域とする。

下田(1番地から113番地)、柳田(114番地から256番地)、下宿(257番地から274番地、277番地、280番地の1、280番地の3から280番地の5、282番地の1、282番地の3から282番地の4、285番地の1、286番地の3から286番地の6、287番地から291番地、293番地から295番地、304番地の2)、行人台(383番地の1、384番地の2)

新松戸南中学校 ・西馬橋幸町

・西馬橋蔵元町

・西馬橋相川町

・西馬橋一丁目

・西馬橋二丁目

・西馬橋三丁目

・新松戸南一丁目

・新松戸南二丁目

・新松戸南三丁目

・大谷口新田のうち次の区域とする。

中通(207番地から213番地)

・新松戸二丁目のうち次の区域とする。

(129番地から301番地、305番地から312番地、314番地から316番地)

・新松戸三丁目のうち次の区域とする。

(3番地の1、3番地の2、123番地から502番地)

・新松戸六丁目のうち次の区域とする。

(121番地から363番地、371番地から378番地、380番地から383番地、391番地から415番地)

・小金のうち次の区域とする。

金切(967番地から1,228番地)

・二ツ木のうち次の区域とする。

上手(991番地から1,116番地)、町田(1,476番地から1,506番地)

・馬橋のうち次の区域とする。

長津(12番地から76番地の6)、西の下(154番地の1、155番地の3から155番地の4、156番地の2、157番地から158番地の1、158番地の4、159番地から160番地の1、160番地の3から160番地の4、163番地の3、163番地の5、167番地の2、167番地の6、169番地の3から169番地の4、170番地の3、170番地の5、170番地の8、171番地の2、171番地の4から171番地の5、172番地の3、173番地の1、178番地の1、179番地から180番地、188番地の1、189番地の1、189番地の3、190番地の3、192番地から198番地、200番地から213番地、220番地の2から224番地の2)、中道南割(228番地から272番地、276番地の2、277番地の2から281番地、319番地の3から319番地の9、326番地の3から330番地の2、332番地の4から332番地の8、333番地の6)、相坪(349番地から387番地、406番地から487番地)、下相川(924番地から1,038番地)、餅田(1,457番地から1,475番地、1,553番地から1,598番地)、中道北割(1,599番地から1,605番地、1,629番地から1,748番地)

金ヶ作中学校 ・常盤平一丁目

・常盤平三丁目のうち次の区域とする。

(1番地から23番地、25番地から26番地)

・常盤平四丁目

・金ケ作のうち次の区域とする。

立切(254番地から269番地)、並木前(270番地から292番地)、北岡(293番地から297番地、298番地の1から298番地の2、298番地の4から298番地の6、298番地の9から298番地の15、298番地の31から298番地の35、298番地の37から298番地の43、298番地の51から298番地の54、298番地の56から298番地の67、299番地の3から299番地の4)、北中(300番地から306番地、308番地)、南中(309番地から348番地)、南岡(349番地から366番地)、曲松(372番地から401番地)、西ケ沢(402番地から406番地)、海道(408番地の39、408番地の109から408番地の112、408番地の114から408番地の116、408番地の130から408番地の133、408番地の148から408番地の149、408番地の268、408番地の313、408番地の315、408番地の366から408番地の371、408番地の375から408番地の379、408番地の390から408番地の392、408番地の394から408番地の413、408番地の416から408番地の456、408番地の458から408番地の496、408番地の498、408番地の505から408番地の523、408番地の525

和名ヶ谷中学校 ・松戸のうち次の区域とする。

東美野(2番地から15番地、21番地、35番地、37番地から39番地、41番地から51番地)、西美野(103番地から106番地、113番地から120番地、129番地から158番地)、川萩(291番地から345番地)、新萩(346番地から401番地)、米山(816番地、817番地の3から817番地の6、820番地の2、820番地の4、820番地の5、821番地の2、822番地の4、822番地の5、822番地の11から822番地の14、822番地の20から822番地の21、822番地の28、823番地から829番地、2,263番地から2,270番地)、赤発毛(804番地から808番地、811番地の2から815番地)、貝台(849番地から891番地、2,271番地から2,276番地)、白山(892番地から917番地、2,277番地から2,280番地)、七畝割(918番地から931番地の4、932番地の1から932番地の4、933番地の1から933番地の4、934番地の8、934番地の18、935番地の1、935番地の5、936番地の1、936番地の5、937番地の1、938番地、939番地の1、940番地の6、941番地の6、942番地の8、2,302番地から2,307番地)

・岩瀬のうち次の区域とする。

鍛治塚(613番地から619番地)

・大橋のうち次の区域とする。

松木下(1番地から29番地、33番地から35番地)、向山(307番地の2、317番地から319番地の1、320番地から321番地、326番地から332番地の1、333番地の1、339番地から341番地、344番地から346番地、348番地の1、349番地から352番地、353番地の1、353番地の4、354番地の1、355番地から364番地)、南山(365番地から392番地)、出山(393番地から420番地)、丸山(421番地から435番地)、夏苅(436番地から472番地)、金ノ手(480番地から483番地、485番地)、溜上(491番地)、沖谷津(510番地から515番地、518番地から526番地、528番地から529番地、538番地、545番地から548番地)、南谷津(540番地、542番地から544番地、550番地から556番地、561番地、563番地から564番地、574番地から575番地、579番地から581番地、586番地から591番地、597番地から598番地)、大松山(663番地から691番地)、大塚(692番地から698番地)、大塚越(699番地から730番地)、北谷津(860番地の2、860番地の3、861番地の2、862番地、863番地の1、864番地の2)、内山(896番地から919番地)、北大塚(920番地から930番地)、木戸前(1,007番地から1,026番地)、新山(1,027番地から1,043番地)、由山(1,044番地から1,063番地)、尾坪尻(1,064番地から1,085番地)、白幡(1,086番地から1,133番地)

・和名ケ谷のうち次の区域を除く区域とする。

関場(1番地から29番地)

・松戸新田のうち次の区域とする。

ジイノ前(1番地から16番地)、ゾウハタ(17番地から19番地)、丸山(21番地から29番地)、毛無山(30番地から33番地、44番地、47番地)、平次郎屋舗(52番地から64番地、67番地から68番地)、吉兵衛屋舗(116番地の1、116番地の6から116番地の11、117番地の3から117番地の6、117番地の10、117番地の16、119番地の2、119番地の6、120番地の1から128番地)、不動前(129番地から131番地、132番地の1から132番地の3、133番地の1から133番地の4、133番地の13)、定使山(555番地の2、556番地の1、556番地の5、557番地の2から557番地の3、557番地の8から557番地の9、558番地から559番地)、天神山(539番地の11)

・野菊野

・二十世紀が丘美野里町

・二十世紀が丘戸山町

・二十世紀が丘梨元町

・二十世紀が丘中松町

・二十世紀が丘丸山町

・二十世紀が丘萩町のうち次の区域を除く区域とする。

(78番地から84番地)

・二十世紀が丘柿の木町のうち次の区域とする。

(1番地から39番地、112番地から122番地)

旭町中学校 ・七右衛門新田

・外河原

・主水新田

・旭町

・小金飛地

・栄町のうち次の区域とする。

五丁目(338番地から383番地)、六丁目(445番地から477番地)、七丁目(478番地から589番地)、八丁目(590番地から736番地)、西二丁目(865番地から983番地)、西三丁目(984番地から1,138番地)、西四丁目(1,139番地から1,264番地)

・馬橋のうち次の区域とする。

広手(488番地から562番地)

・西馬橋広手町

・西馬橋四丁目

・西馬橋五丁目

・新作のうち次の区域とする。

高田(2番地から3番地、8番地から10番地、16番地から19番地、24番地から26番地、40番地、43番地から48番地、62番地から63番地、67番地、69番地、73番地、84番地、90番地、111番地、116番地)

小金北中学校 ・大谷口のうち次の区域とする。

中郷(44番地の1、44番地の5、44番地の7、44番地の12、46番地から49番地、50番地の1、50番地の4、50番地の5、51番地の1、51番地の3、53番地の1、57番地の1、57番地の4、63番地の2)、達磨(72番地の1、72番地の4、73番地の2から73番地の14、74番地の1、75番地、78番地の1、78番地の6、78番地の7、79番地の1、79番地の4、80番地の1、80番地の3、81番地の1から127番地)、外番場(316番地から344番地、345番地の1、345番地の4、346番地の1、346番地の3、347番地の1、347番地の3、407番地から412番地、414番地の3、415番地の8から415番地の13、417番地から419番地、420番地)、番場(133番地から214番地)、馬屋敷(239番地から311番地)

・殿平賀のうち次の区域を除く区域とする。

慶林寺台(199番地の3、199番地の6、199番地の9、199番地の23、200番地から202番地、204番地の6、204番地の10)、向山(211番地の1から211番地の48、212番地の4から212番地の6、212番地の16、212番地の23、212番地の25、212番地の27、212番地の47)

・東平賀のうち次の区域とする。

大門前(1番地から103番地)、源内(104番地から189番地)、仲通(190番地から225番地のイ、231番地から245番地、251番地から256番地、258番地から262番地)、仲田(621番地から709番地)

・大金平

・大金平三丁目

・幸田

・幸田一丁目

・幸田二丁目

・幸田三丁目

・幸田四丁目

・幸田五丁目

・中金杉一丁目

・中金杉二丁目

・中金杉三丁目

・中金杉四丁目

・中金杉五丁目

・平賀